«Радужные замки»: в Киеве показали спектакль о женщинах-переселенках из Донбасса и Крыма (Фото,Видео)

Премьера спектакля «Радужные замки» о женщинах-переселенках из Донбасса и Крыма состоялась в Киеве 15 апреля в Культурном пространстве «Autonomous», - передает корреспондент «ОстроВа».

Сценарий спектакля был создан на семинарах по форум-театру в феврале-марте этого года. Все актрисы в спектакле – обычные женщины, которые переехали в Киев из Донецкой, Луганской областей и Крыма в течение последних двух лет.   

«Идея возникла среди участниц предыдущих постановок. И мы женщины-переселенки, захотели сделать что-то для самих себя. И подумали, что многим женщинам, которые столкнулись с такими же проблемами это тоже интересно. В рамках женского клуба проводили разные активности. Форум-театр – это вторая часть проекта, который состоит из трехдневного семинара где участницы обучались искусству театра и непосредственно самой постановки. В основе постановки– личный опыт и истории участниц», – говорит одна из организаторов постановки Светлана Олейникова.



Спектакль состоит из нескольких частей: постановка, обсуждение со зрителями и участие зрителя в самом спектакле. В самой постановке показаны ситуации, в которых часто оказываются переселенки: проблемы в оформлении справки ВПЛ, трудности в поиске работы, непонимание в кругу семьи. Фактически все ситуации взяты из реальной жизни, где проявляется дискриминация переселенцев в обществе.
«Понаехали в этот Киев, то чернобыльцы были, теперь эти переселенцы. Покоя нет….Никто хорошего еще не сказал об этих переселенцах….», - говорит одна из героинь спектакля. «Ну, что вы слушаете всякую ерунду. Есть люди хорошие, а есть плохие. От того, что они из Донецка - это еще ничего не значит», - отвечает ей другая участница спектакля.


«Тема переселения – это одна из проблематик, которую мы поднимаем. Форум-театр – это интерактивная методика. Первый раз мы смотрим постановку и целиком и приглашаем вас (зрителей) думать о том, какие проблемы мы здесь видим, какие желания и потребности у персонажей, насколько они реализовываются. И если нет, то почему это так произошло и что нужно изменить.Театр – это место действия. И форум-театр по сути не заканчивается. Мы вместе с вами здесь обсуждаем и генерируем какие-то стратегии, решение проблемы и потом реализовывам их в жизни, применяем это на практике», - отмечает организатор Оксана Потапова.
После показа зрители обсуждают ту или иную историю и пытаются переиграть ее, выступая уже в роли самого участника спектакля.




«Мы переехали с семьей из Крыма в прошлом году. Надеялись на какое-то разрешение ситуации, но напрасно. И здесь, в Киеве начали общаться со знакомыми, искали пространство для общения с такими же как мы. Мои знакомые нашли в Фейсбуке группу форум-театра, тогда набиралась группа на семинар и так в результате получилась такая тема для спектакля. Участие для меня – это возможность так сказать вскрыть нарыв, который наболел за многое время. Очень больно чувствовать себя не совсем таким как все. Во-первых, я мама с двумя детьми и меня фактически никуда не пускают: ограничения по работе – с детьми не берут, сложности в социальных службах – без очереди не пропустят, не помогут. Во-вторых, с нами с переселенцами больно общаться: какую тему не затронь, все пронизано дискриминацией. Тем не менее со стороны местных жителей, соседей есть адекватные люди, которые относятся с пониманием и состраданием, помогают», - рассказала одна из участниц спектакля – Наталья.




"Каждое утро мы строим планы: где искать работу, как устроить ребенка в детский сад, как поговорить с родными о политике и не поссориться, как выкроить время для себя и близких, как обеспечить своего ребенка достойными условиями жизни и учебы. Мы не думаем о прошлом, а представляем, как все у нас получается, и все, за что мы беремся, приносит радость и удовлетворение. А потом сталкиваемся с реальностью, и наши ожидания не всегда оправдываются. Имеем ли мы право на эти желания? Почему их так сложно реализовать в новом городе? Может быть, мы действительно рисуем себе «радужные замки», не замечая реальности?" – так описывают суть спектакля участницы и актрисы. 

 

  

Показ форум-постановки проводится в рамках проекта «Женские истории переселения. От диалога к действию». Цель проекта - создать сеть поддержки женщин-переселенок в городе Киеве на основе анализа их потребностей и поиска решений через театр. Организаторами проекта являются: Киевская общественная организация "Театр для диалога" в партнерстве с “КрымSOS” при финансировании проекта «Усиление участия гражданского общества в работе Министерства социальной политики Украины и в процессе национального примирения» финансируется Фондом преодоления конфликтов, содействия стабилизации и безопасности правительства Великобритании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи