Адвокат Новиков считает, что по всем "внешним признакам" близок обмен Надежды Савченко на российских грушников

По всем "внешним признакам" близок обмен Надежды Савченко на находящихся под судом в Украине сотрудников российского ГРУ Александрова и Ерофеева. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил один из адвокатов Надежды Илья Новиков.

В своем сообщении Новиков отмечает, что 15 апреля с Надеждой Савченко должна была встретиться сестра Вера, но ее просто не пустили в СИЗО. 

"Зря не пустили. Вера собиралась отговорить Надежду от прекращения контактов с российскими медиками. Вчера она была настроена прекратить их полностью. Визит Веры помог бы смягчить ситуацию и сделать ее менее острой для самих фсиновцев (ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний - ред.)", - сообщает Новиков.

Он отмечает, что не верит, что у российских тюремщиков "по личным мотивам или по команде сверху есть какие-то планы довести Надежду до смерти или впадения в кому". 

"Для начальства СИЗО это означает крупные неприятности, потому что хочет этого Путин или нет, но кого-то за такой исход крайним сделать придется, и основной претендент на эту роль - полковник внутренней службы Колганов (начальник СИЗО - ред.). Вера очень помогла бы ему в мирных переговорах с сестрой, но теперь придется обходиться без нее", - констатирует адвокат.

"По той же причине я не верю в слухи о планах этапировать Надежду в колонию, - отмечает Новиков. - Это означает демонстративный срыв договоренностей, в которые Россия вступила не от хорошей жизни и не из гуманных побуждений. Если бы в Кремле могли позволить себе это, они бы вообще не начинали переговоров".

"Обратите внимание на концовку процесса грушников Александрова и Ерофеева. Она получилась очень сжатой, в понедельник уже будет приговор. И обратите также внимание на поведение самих подсудимых. Они, кажется, держатся очень расслабленно и уверенно. Похоже, они верят, что вопрос об их обмене уже окончательно решен. Это не совсем так. По моим сведениям, пусть и неофициальным, единственный обсуждаемый вариант их обмена - только на Надежду и только пока она жива. Для возможного обмена Сенцова, Солошенко и других есть иные кандидатуры", - отмечает Новиков. 

"По внешним признакам похоже, что это условие осознано и принято. Ждем понедельника", - заключил адвокат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи