В России предложили перенести столицу из Москвы в аннексированный Севастополь

В России председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу из Москвы в аннексированный Севастополь. Об этом сообщают РИА-новости со ссылкой на Минюст РФ.

"Вопрос о переносе столицы России из Москвы в другой город, в частности, Севастополь, должен быть тщательно проанализирован на предмет возможных рисков и ожидаемых затрат", - говорится в ответе ведомства на это предложение.

В Минюсте напоминают, что статус столицы России закреплен за Москвой конституцией. Таким образом, перемены возможны лишь после изменения основного закона страны. При этом поправки должны поддержать парламенты не менее двух третей регионов России.

Отмечается, что внести предложения о пересмотре положений конституции могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, региональные парламенты или группа федеральных сенаторов или депутатов, сообщают в Минюсте. Относительно вопроса целесообразности переноса столицы России из Москвы, при принятии соответствующих решений нужно учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов, отмечают в министерстве.

"Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что такое мероприятие, как перенос столицы, требует существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач, связанных как непосредственно с организацией деятельности федеральных органов государственной власти (строительство соответствующих помещений, выделение жилых помещений федеральным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности и так далее), так и с сопутствующими переносу столицы вопросами", — говорится в письме, копия которого есть в распоряжении издания.

Ранее Евгений Туник направил обращение премьеру Дмитрию Медведеву с предложением перенести столицу из Москвы в Севастополь в день годовщины псевдореферендума в Крыму. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи