Управляющим оффшорными фирмами, зарегистрированных панамской Mossack Fonseca, оказался покойник - СМИ

Менеджерами дксятков тысяч офшорных компаний, зарегистрированных панамской юридической фирмой Mossack Fonseca оказались подставные лица, в т.ч умершая женщина. Об этом сообщает РБК со ссылкой The Sunday Times. 

Так, оказалось, что менеджером 10 тыс. 361 компании числилась женщина, умершая более десяти лет назад. Большинство компаний регистрировала Mossack Fonseca. Нидерландская телекомпания, получившая доступ к документам, выяснила, что женщина умерла в 2005 году. Тем не менее данное обстоятельство не стало препятствием для продолжения выполнения ею управленческих функций: она «подписывала» документы, «являлась» на собрания руководящих органов и избиралась в качестве секретаря компании.

Еще одна женщина оказалась управляющей более 7 тыс. компаний. При этом сама она живет в двухкомнатном бунгало в лесу в 20 милях от столицы Панамы. Когда журналисты обратились к женщине с вопросами, она отказалась от комментариев.

Как сообщалось ранее, 3 апреля мировые СМИ одновременно опубликовали большое расследование, раскрывающее причастность многих мировых лидеров и известных людей разных профессий сокрытия огромных сумм денег в оффшорных компаниях. Среди них, помимо прочих, оказались президенты Украины Петр Порошенко и России - Владимир Путин. Действия Порошенко могут противоречить закону, поскольку он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре. Он сам снова повторил, что не имеет больше отношения к "Рошен" и заявил, что объяснения относительно этого скандала должны дать юристы. НАБУ уже заявило, что в соответствии с законодательством действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи