Украинская сторона СЦКК выступает за возобновление ежедневных патрулей ОБСЕ в район Авдеевки

Возобновить практику ежедневного направления четырех "зеркальных" патрулей ОБСЕ в ключевые точки в районе Авдеевки и Ясиноватой призывает украинская сторона СЦКК для деэскалации обострения ситуации, - сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что в течение последней недели, начиная со 2 апреля, произошло значительное обострение ситуации в районе Авдеевки.

"Сейчас это самая опасная точка в зоне АТО. Цинично нарушая минские договоренности, боевики НВФ с оккупированных территорий (из Ясиноватой, Минерального, Яковлевки и Крутой Балки) систематически обстреливают из тяжелого вооружения район "промзоны", - говорится в сообщении.

По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон, в течение недели в районе авдеевской "промзоны" боевики выпустили в сторону сил АТО 584 снаряда и мины, а именно - 32 снаряда из танка, 16 - из артиллерийских систем калибра 122мм, 131 мину калибра 120мм и 405 - калибра 82мм.

В целом за неделю район Авдеевки с применением тяжелого вооружения был обстрелян 98 раз.

"Украинская сторона расценивает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки со стороны боевиков как прямое нарушение договоренностей по Минским соглашениям и призывает восстановить предложенную украинской стороной СЦКК практику ежедневного направления четырех "зеркальных" патрулей ОБСЕ в ключевые точки в районе Авдеевки-Ясиноватой, что позволит осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи