На суд по делу ГРУшников должны прибыть боевики "ЛНР" и российские офицеры из СЦКК

На следующее заседание по делу Александрова и Ерофеева должны прибыть пятеро боевиков из так называемой “ЛНР”, а также два российских офицера из Совместного центра контроля и координации за режимом прекращения огня на Донбассе (СЦКК) согласно решению суда. Об этом сообщает УНИАН.

Голосеевский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство адвокатов российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева о заслушивании свидетелей защиты.

Следует отметить, что адвокат Ерофеева Оксана Соколовская ходатайствовала о дистанционном допросе пятерых так называемых милиционеров из так называемой “ЛНР”. Она объяснила свое ходатайство тем, что они не могут прибыть в Голосеевский районный суд, поскольку здесь им якобы угрожает опасность.

Вместе с тем прокуроры выступили против удовлетворения такого ходатайства, поскольку в Уголовном процессуальном кодексе отсутствуют основания для такого допроса. В частности, основаниями для проведения дистанционного допроса является пребывание лица за пределами Украины (а они все проживают в Луганске), пребывание данных лиц в учреждении исполнения наказаний.

После этого адвокат Александрова Валентин Рыбин предложил суду допросить их из помещения Беловодского районного суда Луганской области на подконтрольной территории Украине. Суд поинтересовался у Рыбина, почему на территории Беловодского суда этим свидетелям не угрожает опасность, а на территории Голосеевского грозит. Однако Рыбин не смог ответить на этот вопрос, поэтому суд принял решение пригласить на допрос этих пятерых человек в Голосеевский районный суд на 11 апреля, а защитников обязал проинформировать их о времени и дате судебного заседания.

Кроме того, суд также обязал защитников проинформировать о прибытии в качестве свидетелей в суд в тот же день российских офицеров из СЦКК Савченко и Литвиненко.

Вместе с тем суд отклонил ходатайство защитников допросить в качестве свидетелей народного депутата Юрия Луценко, а также следователя СБУ Александра Томусяка, поскольку, по мнению суда, адвокаты не доказали необходимость показаний этих лиц для установления истины по делу.

После этого суд объявил перерыв в заседании до 10.30 понедельника, 11 апреля.

16 мая 2015 года силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских спецназовцев - капитана Ерофеева и сержанта Александрова. Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров. В конце августа досудебное расследование в отношении российских военнослужащих было завершено. Их обвиняют в совершении ряда преступлений, в частности, в ведении

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи