Вместо чеченцев, мобильного оператора "ЛНР" могут отдать на "попечение" Абхазии - разведка

Мобильного оператора "ЛНР", вместо, как планировалось ранее, переподчинения чеченской стороне, могут отдать Абхазии. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"После обнародования в мировых СМИ планов представителей российской власти в т.н. "ЛНР" о передаче местного оператора мобильной связи "ЛугаКом" (унитарное предприятие "Луганские коммуникации") в оперативное управление ЗАО "Вайнах Телеком" (г.Грозный, Чеченская Республика), к ответственности за срыв контракта привлечены непосредственного руководителя этого проекта первого заместителя министра связи "ЛНР" Андрея Еременко", - сообщают в разведке.

Как сообщает ГУР, установлено, что специалистами компании "Ростелеком" рассматривается альтернативный "чеченскому" вариант, предусматривающий создание совместного предприятия на территории непризнанной Республики Абхазии.

"Напоминаем, что в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области связи между Россией и Абхазией от 28.09.2009 г., абхазская сторона получила бесплатно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, принадлежащих к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. При этом, формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не разрешило Российской Федерации заставить Международный союз электросвязи выделить этом анклаву уникальный международный код. По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование "абхазской схемы" позволит избежать международных санкций и запустить в т.н. "ЛНР" полноценный сотовый связь с услугой международного роуминга", - отмечают в разведке.

Как сообщалось ранее, мобильный оператор, действующий в “ЛНР” может быть передан в управление чеченской компании (Чеченская республика РФ) с последующим получением 70% дохода. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи