Минюст указал, что новый прокурор Одесской области подлежит люстрации

Прокурор Одесской области Николай Стоянов, которого назначили вместо Давида Сакварелидзе, подпадает под действие закона об очищении власти. Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции Украины, - сообщает "Украинская правда".

Согласно информации, Стоянов подпадает под люстрацию, поскольку в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года был на должностях, по которым осуществляются меры по очистке власти: заместителя прокурора Николаевской области, заместителя прокурора Киевской области. Всего на таких должностях от был 1085 дней, что превышает один год.

В соответствии с требованиями закона лицо, отвечающее вышеуказанным критериям, не имеет права занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти. Такие должностные лица подлежат немедленному увольнению после их восстановления в должности, - указали в Минюсте.

В Минюсте отметили, что полномочия по увольнению (в частности, на основании закона Украины "Об очистке власти") с должностей прокуроров областей относится к компетенции генпрокурора, который информирует Минюст об их увольнении.

Как известно, 29 марта Виктор Шокин, перед снятием его с должности генпрокурора, уволил Давида Сакварелидзе с должности заместителя генерального прокурора - прокурора Одесской области.  В тот же день Шокин назначил Стоянова прокурором Одесской области - во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

После этого в Одессе прошли митинги против возвращения Стоянова в прокуратуру.

Стоянова назначали прокурором Одесской области в 2014 году. До этого он работал на разных должностях в органах прокуратуры. 7 июля 2014 года тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Стоянов написал заявление об отставке. Позже Стоянов обжаловал свое увольнение в суде. Именно он в 2010 году закрыл дело против одиозного лидера пророссийской партии "Родина" Игоря Маркова, которое позже возобновляла ГПУ.

Стоянова считают человеком бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. СМИ обвиняли его в организации коррупционных схем. По данным одесского издания "Думская", Стоянов владеет автопарком из 8 дорогих авто, недвижимостью в Одессе, Николаеве и Испании, четырьмя ресторанами в Одессе, а также имеет охотничьи угодья под Киевом и Одессой, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи