За взятки в Украине осуждена лишь пятая часть коррупционеров - Transparency International

Штрафы за взяточничество в Украине меньше чем взятки, за решеткой находится лишь пятая часть коррупционеров. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое представлено Transparency International Ukraine.

"Средний размер взятки в прошлом году составил около 40 тыс. грн., тогда как в 2014 году нечистые на руку чиновники брали в среднем 30 тыс. грн. Общая сумма взяток в 2015 году составила 19 млн грн. В 2014-м - на 3 млн меньше. Рост частично можно объяснить повышением курса доллара - коррупционеры идут в ногу со временем и также повышают расценки на свои «услуги», - говорится в сообщении.

Согласно результатам исследования, только пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, оказалась за решеткой. "Это очень низкий показатель, учитывая, что каждая часть статьи 368 УК предусматривает возможность лишения свободы для взяточника. Средний срок заключения составил 4 года 7 месяцев. Как известно, максимальный срок наказания за неправомерное обогащение составляет 12 лет тюрьмы. Такого срока за последние два года не получил ни один взяточник. 9% осужденных были оправданы, 38% - получили испытательный срок. Средний срок составил 2 года 2 месяца. А 34% преступников было оштрафованы - средняя сумма штрафа едва превысила 20 тыс. грн.", - отмечается в сообщении.

Исследование указывает на еще одну досадную тенденцию - чем больше взятка фигурирует в уголовном деле, тем больше вероятность, что чиновник останется на свободе. Так, из пятерки крупнейших взяточников, чьи аппетиты превысили 1 и 2 млн грн, суды отправили за решетку только одного. Другие были оправданы или получили испытательный срок.

«Средний размер взятки, вымогательство или получение которого не смогли доказать в суде, составил 90 тыс. грн. А размер выгоды, за которую злоумышленнику присудили штраф, составил около 15 тыс. грн. В тюрьму попали чиновники, которые в среднем получили 85 тыс. грн. Если апеллировать этими цифрами, то можно сделать вывод: чем больше взятка, тем выше шансы на безнаказанность», - отметила аналитик ТЕ Украины Ирина Рыбакова.

Популярным механизмом для смягчения наказания для взяточников стала переквалификация статьи 368 ( «получение неправомерной выгоды») на менее строгие статьи 190 ( «мошенничество») или 364 ( «злоупотребление властью»).Благодаря этому у судей было больше аргументов для того, чтобы заменить тюремное заключение испытательным сроком. Таким образом, были спасены от клейма коррупционера около 7% осужденных. Исследование проводилось в рамках проекта «Судьи под прицелом» при поддержке Посольства США в Украине. Отмечается, что было проанализировано около 1000 дел по статье 368 Уголовного кодекса («вымогательство / получения неправомерной выгоды») в период с марта 2014 года по февраль 2016. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи