В Бердянске чиновники слили в открытый доступ адреса всех переселенцев. Просят горожан найти среди них "липовых"

В Управлении труда и социальной защиты населения г. Бердянск Запорожской области просят местных жителей доносить на переселенцев, фактически не проживающих по адресу указанных ими при регистрации. Об этом сообщается на сайте Бердянского горсовета, где все адреса ВПО выложили в свободном доступе.

На сайте горсовета выложено несколько тысяч адресов, по которым в Бердянске зарегистрированы переселенцы. В местном Управлении труда и социальной защиты населения аргументировали “слив” этой информации необходимостью “выявления фиктивных внутренне перемещенных лиц”.

“В случае не проживания внутренне перемещенных лиц по вашему адресу просим предоставить соответствующее заявление в каб. №3 исполнительного комитета Бердянского городского совета или в каб. №18 управления труда и социальной защиты населения. При себе необходимо иметь паспорт", - просят жителей Бердянска.

На городском популярном сайте "Бердянск 24" также прибегли к призывам разоблачать “липовых переселенцев” и выложили все адреса, где зарегистрированы переселенцы. При этом журналисты рассказывают жителям Бердянска о “неудобствах”, которые им грозят в случае, если у них проживают настоящие переселенцы. 

“К примеру, если при начислении субсидии, выяснится, что по Вашему адресу «проживает» переселенец, то его доходы могут пойти в общую копилку и повлиять на размер государственной помощи”, - говорится в газетном материале. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи