Ахметов по-прежнему возглавляет рейтинг богатейших людей Украины

Первое место в рейтинге, презентованным «Forbes Украина», Топ-100 богатейших людей Украины традиционно досталось Ринату Ахметову, - сообщается на сайте издания.

Состояние Рината Ахметова оценивается в $2,3 млрд, снизившись за последний год на $4,6 млрд. Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл. Вдобавок падал спрос на продукцию ГМК и внутри страны. К тому же практически все предприятия Рината Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами.

На втором месте Игорь Коломойский, его состояние оценивается в $1,3 млрд. За последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза. В прошлом году он покинул пост губернатора Днепропетровской области и согласился со сменой руководителя «Укрнафты», которое занял Марк Роллинс. Но несмотря на изменения в структуре компании, ключевые менеджеры группы «Приват» все еще остаются на своих местах.

Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне – $1,3 млрд. Из-за аннексии Крыма и войны в зоне АТО ПриватБанк потерял несколько сотен отделений, и кардинально сократил выручку – до 267 млн гривен. Тем не менее, именно ПриватБанк сегодня входит в список системно важных для страны банков.
Четвертая строка – за Виктором Пинчуком. Его состояние оценивается в $1,2 млрд. Последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому. Условия не раскрываются, но по некоторым данным, Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации.

Пятерку лидеров закрывает Юрий Косюк с состоянием $1 млрд. Несмотря на кризис, Косюк продолжает инвестировать в развитие бизнеса: в 2016-м только в украинские проекты будет вложено до $110 млн. К тому же Косюк запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.


Стоит отметить, что первую десятку рейтинга покинули Вадим Новинский, владеющий четвертью «Метинвеста», а также собственник Ferrexpo Константин Жеваго. Общее состояние «сотни» в целом сократилось на четверть и теперь составляет всего $20 млрд. Для сравнения, у богатейшего человека мира – Билла Гейтса – около $76 млрд.
Отмечается, что сокращение состояния богатейших людей страны повлияло сразу несколько факторов. Это и падение цен на сырье, что привело к исчерпанию финансовых потоков от продажи металла, руды, и падение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановки заводов в зоне АТО, а также утрата российского рынка сбыта.
Основные точки роста – развитие аграрного сектора и пищевой промышленности, благодаря чему в рейтинге впервые появились Виталий Хомутынник (Uniline Finance Ltd), Сергей Кролевец (учредитель «Эридон»), Рафаэль Гороян («Прометей»), а также Дмитрий Кравченко (LNZ Group). Активный рост показала и фармацевтика. На несколько строчек поднялись Филя Жебровская («Фармак»), а также Владимир и Глеб Загории («Дарница»). Впервые в список богатейших попали собственники крупных дистрибьюторов лекарств: Андрей Губский («Оптима-Фарм»), Александр Дитятковский и Александр Суходольский («БаДМ»), Валерий Кондрук («Фармпланета»). Впервые попал в сотню и основатель крупнейшего e-commerce проекта страны Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи