Подполковник, "задержанный" ФСБ пребывал в России самовольно - СБУ

Сотрудник Службы безопасности Украины находится на территории РФ, но пребывает там несанкционированно и не имеет допуска к государственной тайне в Украине. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак журналистам после лекции в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, наш сотрудник сейчас находится в РФ. Он несанкционированно поехал на территорию России. Еще, если я не ошибаюсь, в мае 2014 года у него был отменен допуск к гостайне и с конца 2015 года он находится в распоряжении. Он написал рапорт на выезд, но он (рапорт) не был согласован и выехал он туда (в Россию - ИФ) несанкционированно", - сообщил глава СБУ, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что ФСБ России разоблачило сотрудника украинской контрразведки.

"Поясняю, что этот человек выведен в распоряжение и фактически он должен был быть уволен, что и будет сделано в ближайшее время", - подчеркнул глава СБУ.

Ранее ФСБ России сообщило о разоблачении сотрудника украинской контрразведки, которого, как утверждает ФСБ, пытались использовать СБУ и ЦРУ США в качестве основания для вербовки российскими спецслужбами.

"26 марта на территории России задержан сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Юрий Иванченко. Он прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен", - сообщили в изданию в ЦОС ФСБ России.

"Еще до прибытия в Россию ФСБ получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложениям им своих услуг", - отметили в ФСБ.

В первый раз, сообщает ЦОС ФСБ, Ю.Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России в 2014 году. "Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники", - подчеркивает ЦОС ФСБ.

По данным российских спецслужб, "на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко".

После задержания Ю.Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в госизмене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Ему была предоставлена возможность связаться с украинским диппредставительством.

"Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности России, он будет выдворен в Украину с закрытием въезда на территорию России", - заявили в ФСБ РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи