В аннексированном Крыму украинцам не выдают автомобильные номера – правозащитник

В аннексированном Крыму не выдают автомобильные номера взамен украинских тем жителям, которые отказались от российского гражданства. Об этом заявила представитель Крымской правозащитной группы Ирина Седова в эфире Радио Крым. Реалии.

«Их дискриминируют сразу уже по признаку гражданства. Их сразу лишили прописки, их сразу лишили регистрации. Заставляли брать вид на жительство. Теперь им не выдают никаких российских номеров, потому что они граждане Украины», – сказала она.

Правозащитница советует крымчанам в таких случаях требовать письменный отказ. Возможно, по ее словам, такой «документ» поможет избавиться от штрафов.

«Пусть они дают письменно эту бумагу. Когда они дадут письменно, то, возможно, при остановке ГАИшниками человека с украинскими номерами, имеющего вид на жительство, и имеющего отказ в том, что ему не дали номер, возможно, что ему удастся избежать штрафов», – отметила Седова.

Представитель общественной организации «Дорожный контроль Севастополя» Максим Мишин советует гражданам без российского гражданства зарегистрировать автомобиль как иностранный.

«Им необходимо либо оформиться в таможне, либо выехать за территорию Крыма и снова въехать, для того, чтобы у вас была отметка, что вы пересекли «границу», – отметил он.

Отмечается, что собственников транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории полуострова, а также юридических лиц, российские власти обязали до 1 апреля 2016 года заменить регистрационные знаки, выданные до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины.

Взамен жителям полуострова выдают документы российского образца и автомобильные номера, определенные ранее российскими властями для Крыма и Севастополя – 82-го и 92-го регионов соответственно, которые не признаются украинскими властями.

Депутаты подконтрольного России крымского парламента на очередной сессии 24 марта приняли решение обратиться в федеральные органы власти с просьбой о продлении перерегистрации автотранспорта до конца 2016 года.

В Симферополе МРЭО перешло на круглосуточный режим работы для ускорения процедуры перерегистрации авто с украинскими номерами по требованию крымской прокуратуры, подконтрольной Москве.

На полуострове разработали порядок привлечения к ответственности владельцев автомобилей, которые не перерегистрируют украинские автомобильные номера до 1 апреля – их будут штрафовать после первого предупреждения.

Рабочая группа Кабинета министров Украины разрабатывает механизм решения вопроса, связанного с передвижением крымских автомобилей с номерами и документами российского образца по материковой части Украины после 1 апреля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи