Российское судно до сих пор остается в Азовском море возле Мариуполя

Судно береговой охраны ФСБ России "Тихий Дон" до сих пор остается в 10 милях от берега около Мариуполя Донецкой области. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

В частности, как информируют в ведомстве, 28 марта около 17.30 примерно в 10 милях от берега близ Мариуполя "была обнаружена цель, двигавшаяся рекомендованным курсом на восток".

Во время радиообмена цель была идентифицирована как патрульное судно береговой охраны ФСБ РФ "Тихий Дон", которое не имеет вооружения на борту. Около 18.00 для сопровождения и наблюдения за судном отправились катера морской охраны Госпогранслужбы, отмечается в сообщении.

При опросе капитан этого судна заявил, что осуществляет контроль за выловом биоресурсов в данном районе.

В настоящее время судно все еще находится в районе обнаружения под наблюдением катеров морской охраны Госпогранслужбы. По данному факту проинформированы подразделения ВС Украины и взаимодействующие правоохранительные органы, подчеркивается в сообщении.

При этом в ГПСУ отметили, что в соответствии с действующим законодательством (закон Украины от 20.04.04 №1682-1V, которым ратифицирован договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива), Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и РФ.

А в соответствии с приложением 10 протокола украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море от 29.10.2015 года: "...каждая сторона на равноправной основе осуществляет контроль и мониторинг изъятия ресурсов активными орудиями лова, проводимого с использованием рыболовных, поисковых, приемно-транспортных и научно-исследовательских судов".

Как сообщалось, ранее представитель сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер заявлял, что российское судно "Тихий Дон" у побережья Мариуполя проводит радиоэлектронную разведку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи