Выборы в Кривом Роге не имеют ничего общего с законностью и демократическими стандартами - КИУ

Комитет избирателей Украины зафиксировал на выборах городского головы Кривого Рога большое количество нарушений закона, в том числе и подкуп избирателей, что ставит под сомнение победу кандидата от "Оппозиционного блока"  Юрия Вилкула. Об этом заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель в эфире "112 Украина".

Одно из самых распространенных зафиксированных нарушений – это подвоз избирателей. 

 


"Если брать вчерашний день и не акцентировать внимание на отдельных, несистемных нарушениях, есть одна ключевая проблема – это то, что вчера в Кривом Роге осуществляли системную кампанию по подвозу избирателей к участкам, таким образом искусственно нарастив явку на избирательных участках как минимум на 25%", - заявил Кошель.

По наблюдениям КИУ, на выборах в Кривом Роге было роздано рекордное в Украине количество денег избирателям. "Подобного не было за всю украинскую историю, когда 100 тыс. граждан получили по 500 грн решением местной власти как своеобразную предвыборную помощь. Сейчас очень важно, чтобы эти выборы не были оставлены политиками без надлежащей оценки. Я убежден, что должна быть жесткая оценка на уровне правоохранительных органов, и очень важно, чтобы была политическая оценка", - сказал гендиректор КИУ.

Подытоживая, Кошель отметил, что "выборы в Кривом Роге, как в день голосования, так и сам избирательный процесс, не имеют ничего общего ни с законностью, ни с наименьшими представлениями о законности, ни со стандартами о честных, демократических выборах".

"Вчерашние события и двухмесячная кампания - это кампания по стандартам Виктора Януковича", - добавил он.

По мнению КИУ, подобные подвозы, если брать с этического плана, – это просто "оскорбление избирателей, а если брать в юридическом плане, то мы это расцениваем как технологию непрямого подкупа избирателей, такой своеобразный аналог "черниговской гречки".


Алексей Кошель подчеркнул, что победа Вилкула является "очень сомнительной".

"Я думаю, что сегодня мы получим официальные результаты, потому что для предварительного победителя избирательной кампании также чрезвычайно принципиально, чтобы это произошло достаточно быстро и чтобы не было суеты, злоупотреблений на уровне подсчета голосов, но это очень сомнительная победа", - подчеркнули в КИУ.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным 73,09% избирателей проголосовало за кандидата от "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула на выборах городского головы Кривого Рога.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи