“Возможна утечка активного хлора”. Эксперт предупредил о последствиях постоянных обстрелов Донецкой фильтровальной станции

Велика вероятность полной остановки Донецкой фильтровальной станции и утечки активного хлора в случае продолжения обстрелов в этом районе.  Об этом сообщил первый заместитель директора ДП "Восточноукраинский экологический институт" Министерства экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Аверин в комментарии “ОстроВу” .

“На самом деле наибольший ущерб станции наносится боевыми действиями при разрушении оборудования и инфраструктуры. В этом случае возможно что угодно – от утечки активного хлора до остановки фильтров и насосного оборудования. И, конечно, в этом случае возможны ситуации, при которых вода будет подаваться без очистки или подача воды остановится до проведения ремонтных работ. Причем, такие ситуации для Донецка не редкость”, - сообщил Д.Аверин.

Он уточнил, что наибольшую опасность для окружающей среды представляют хлоропроводы и склад хлора, который расположен на территории ДФС. При утечке активного хлора произойдет загрязнение близлежащей территории, а это уже локальная экологическая проблема.

“Если говорить о частичной или полной остановке станции, то в первую очередь пострадают люди - недостаточно очищенная питьевая вода содержит патогенные вирусы и бактерии, которые могут стать причиной возникновения различного рода кишечных инфекций, особенно в летний период, а нехватка воды приводит резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации”, - добавил эксперт.

“Фильтровальная станция подвергается периодическим обстрелам еще с июля 2014 года. За это время разрушениям подвергались почти все сооружения станции. Разрушения довольно существенные: повреждены насосные агрегаты, хлоропроводы и водопроводная сеть, плиты перекрытий, остекление, нарушено электроснабжение станции. В такой ситуации продолжение обстрелов с высокой долей вероятности приведет к полной остановке станции”, - резюмировал он.

Станция обслуживает потребителей Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, части Куйбышевского, Петровского и Киевского районов Донецка, небольших близлежащих поселков. Всего станцией обслуживается около полумиллиона человек.

Как сообщал “ОстроВ”, Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой, из-за регулярных обстрелов приостанавливает свою работу. Пока работоспособность станции удавалось восстанавливать. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи