Керри призвал РФ повлиять на боевиков "ДНР" и "ЛНР", которые нарушают режим прекращения огня

Госсекретарь США Джон Керри обвинил лидеров самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в систематическом нарушении режима прекращения огня в Донбассе. Об этом  он заявил в интервью телеканалу "Россия 24" сегодня, - сообщает "Интерфаакс-Украина".

"Сепаратисты практически никогда за время всего процесса (переговорного) не прекращали вести огонь. Сейчас они продолжают вести огонь даже из тяжелой артиллерии", - сказал Дж.Керри.
По его словам, "есть список вещей, которые сепаратисты должны сделать, и полагаем, что Россия способна повлиять на их выполнение".

Касаясь других обвинений в адрес лидеров самопровозглашенных республик, глава Госдепа США сказал: "Они не дают инспектировать, вести полноценную наблюдательную деятельность на международном границе, они не освобождают заложников".

Госсекретарь США отметил, что американские власти ведут активный диалог с властями Украины по ситуации в Донбассе. "Наши люди на местах работают с Радой, наш вице-президент недавно говорил с украинским президентом. Мы продолжим помогать правительству реализовать Минские соглашения. Нужно, чтобы и Россия продолжала убеждать сепаратистов исполнять их", - сказал Дж.Керри.

По его мнению, "если обе стороны выполнят свою часть работы, мы действительно увидим окончание конфликта". 

"Мы увидим выборы, сможем увидеть возможности для их проведения, и, наконец, увидеть снятие санкций с России при условии полного выполнения Минских соглашений", - подчеркнул глава Госдепа.

"Если говорить откровенно, то правда состоит в том, что мяч и на той, и на этой стороне. Власти в Киеве должны принимать определенные действия, но они уже многое сделали: приняли закон об амнистии, закон об особом статусе, принимают сложные политические решения, и Верховная Рада принимала законы в сложной обстановке, чтобы доказать свою приверженность", - сказал Дж.Керри.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи