Коррупционные схемы структур “ДРФЦ” сына Януковича развивались с согласия нынешнего руководства Минэнергоуля - Бутусов

Коррупционные преступления структур “Донбасского расчетно-финансового центра”, контролировавшегося объявленным в розыск Александром Януковичем — сыном экс-президента Виктора Януковича, - развивались при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля. Об этом сообщает главред издания “Цензор.Нет” Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук.

По словам Бутусова, “на днях следователи Генпрокуратуры провели обыски в структурах “Донецкого расчетно-финансового центра” (“Донбасского финансово-расчетного центра” - “ОстроВ”)— структуры Александра Януковича". 

По информации издания, от источников в ГПУ, силовиков заинтересовала деятельность трех фабрик – «Комсомольская» (Димитров Донецкой области), «Украина» (Украинск Донецкой области) и «Россия» (Новогродовка Донецкой области), приватизированные А. Януковичем.
Бизнес “Семьи” Януковича, которым заправлял "Саша-стоматолог", был очень разносторонним. Одним из основных источников дохода Александру Викторовичу было “черное золото”, которое он “конвертировал в бюджетные миллиарды, которые капали на счета оффшорных компаний”, - сообщает Бутусов.
“Буквально за два-три года “талантливый бизнесмен” сумел подмять под себя угольную отрасль целого государства. Причем посадить своих ставленников в Минэнергоугля и "смотрящих" на каждой шахте ему показалось мало, поэтому была создана империя под названием “ДФРЦ” (ДРФЦ - "ОстроВ"), чтобы взять под контроль полностью все финансовые потоки. Самые рентабельные части угольной промышленности были оформлены на вновь открытые и реорганизованные офшорные структуры", - отмечает главред.
Бутусов пишет, что в декабре 2009 года Янукович зарегистрировал новое ООО «ДРФЦ» и создал ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская», а также приватизировал пять государственных обогатительных фабрик: «Комсомольская», «Узловская», «Красная звезда», «Украина» и «Россия».

“ООО "ДФРЦ" (ДРФЦ - "ОстроВ") в созданных обществах имело 74-77% акций. Уставной капитал ООО принадлежит компании с Британских Виргинских островов - оффшорной прокладке. Работники и руководители фабрик, как говорится, и глазом моргнуть не успели, как Янукович прибрал все к рукам. «Отжим» государственного имущества прошел с юридическими нарушениями, но тогда на это правоохранительные органы не обратили внимания”, - отмечает Бутусов.


“Тут же под каждую из фабрик создали отдельные структуры: ОАО «ЦОФ «Узловская», ПАО «ГОФ «Красная звезда», ОАО «ГОФ «Украина» и ОАО «ГОФ «Россия». На каждой, кроме антрацита, добытого официально в лавах, перерабатывали уголь из нелегальных «копанок», коих в Донбассе расплодилось великое множество. Угольные «реки» текли на фабрики, финансовые – в карман «Семьи»”, - добавляет он.
Эти фабрики работали и работают по четко налаженной и хорошо продуманной схеме. 
“Суть ее в том, что туда с шахт «Селидовугля» и «Лисичанскугля» на переработку поступал уголь с зольностью 25-30%, а в процессе переработки ее завышали до 34-42%. В результате образовывались солидные излишки - ведь снижение зольности одна из целей работы обогатительной фабрики. Потому часть угля, как и положено, шла на электростанции, а "сверхплановые", а попросту списанные в процессе "борьбы за снижение зольности" тысячи тонн фабрики отправляли фирмам-однодневкам”, - уточнил он.
Бутусов отмечает, что такой способ обогащения угля давал дельцам чистый доход порядка 1,5 млрд. грн. в год. 
“Надеюсь, что работники ГПУ поступят принципиально, и задокументируют, что коррупционные игры с различной «зольностью угля» развивались при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля. Такие схемы невозможно провернуть без участия чиновников высокого ранга”, - заключил он.

Как сообщалось ранее, ассоциация «Донбасский расчетно-финансовый центр» («ДРФЦ») принадлежал семейству Виктора Януковича, хотя это постоянно им отрицалось. Об этом стало известно из докладной записки, найденной журналистами в Межигорье и опубликованной на Facebook Екатериной Каплюк. Заработки Ассоциации состояли как в поставке государственным шахтам различного оборудования, так и в перепродаже государственного угля с огромной маржой. Также ассоциацию подозревали в перепродаже угля с копанок. Корпорация «МАКО» Александра Януковича всегда опровергала свою причастность как к Ассоциации «ДРФЦ», так и к созданному впоследствии ООО «ДРФЦ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи