Немецкий автопром обещает построить заводы в Западной Украине

Немецкие поставщики деталей для автомобильной промышленности заявили о намерениях построить новые заводы в Западной Украине в течение ближайших лет. Об этом говорится в обнародованном 22 марта заявлении делегации немецкой экономики в Украине, - сообщает DW.

Они планируют создать 9-10 тысяч новых рабочих мест. Бизнесмены уточнили, что на сегодняшний день на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 000 человек.

Делегация также сообщила о "значительном росте" количества немецких компаний в Украине - с марта 2013 года, еще до начала конфликта в Донбассе. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросла на 5,1 процента, а количество юридических лиц с немецкой участием - на шесть процентов. По статистике организации, экспорт из Германии в Украину в 2015 году значительно упал - на 18,4 процента по сравнению с 2014 годом, однако в январе текущего года впервые за 32 месяца показал рост - на 11,8%.

Украинский экспорт в Германию в январе 2016-го вырос на 7,7%. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около 5,4 миллиарда долларов США. Делегация указала, что это - 12,5 процента общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи