Надежду Савченко удастся освободить в ближайшее время - советник главы СБУ

Летчицу Надежду Савченко, которую сегодня в России приговорили к 22 годам лишения свободы, украинской власти удастся освободить в ближайшее время. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Я неоднократно общался с людьми, которые могут влиять на процессы освобождения (украинских заложников на оккупированном востоке и в РФ - ред.). Осенью 2014 года у нас начались контакты с людьми, которые близки к кремлевскому кругу. Со мной неоднократно общался человек, который в одном из телефонных разговоров сообщил, что они готовы рассмотреть вопрос освобождения Надежды Савченко и других заложников, если Украина сможет лояльно отнестись к возможности организации путепровода от РФ до Крыма", - сообщил Ю.Тандит.

По его словам, подобные требования показались неадекватными.

"Надежда Савченко и сама никогда не согласится на такие условия. Невозможно обменять часть страны на человека. Такой разговор могут принимать только неадекватные люди. Мы ни разу не меняли людей на товары или деньги", - сообщил Ю.Тандит.

Тем не менее, по словам советника главы СБУ, освободить Надежду Савченко удастся в ближайшее время.

"Поверьте, все будет хорошо. Сейчас мы понимаем, что кремлевская верхушка должна сохранить "хорошее лицо при плохой игре". Но это не внутренняя проблема. Дело в том, что весь мир борется за освобождение Савченко. Наш Президент на самом высоком уровне на абсолютно всех встречах просит помочь в освобождении. Дождитесь, я думаю, что в ближайшее время Надежда будет на свободе", - добавил он.

В сообщении напоминается, что Президент Петр Порошенко предложил обменять двух российских военнослужащих, задержанных на украинской территории за участие в вооруженной агрессии против Украины, на украинскую летчицу Надежду Савченко после завершения судебных разбирательств, добавив, что такой подход соответствует минским договоренностям по обмену в формате "всех на всех". 

Напоминается также, что Президент заявил, что Украина никогда не признает судилища и приговора украинской летчице Надежде Савченко в России. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ объявил приговор Надежде Савченко, приговорив ее к 22 годам лишения свободы, которые она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. После этого глава МИД Украины П.Климкин сообщил, что приговор является началом новой борьбы за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи