Amnesty International настаивает на пересмотре дела Савченко

Приговор российского суда об осуждении участницы АТО, народного депутата Украины Надежды Савченко на 22 года заключения является нелегитимным, поскольку сам суд проходил с нарушением норм международного законодательства. Об этом заявила пресс-секретарь Amnesty International-Украина Мария Гурьева, - сообщает Укринформ. 

«Во время суда мы наблюдали много нарушений. Суд происходил не в соответствии с международным правом и также был чрезвычайно заполитизирован. Соответственно, это решение суда фактически не имеет легитимности в силу того, что суд был несправедливым», - отметила она.

В то же время Гурьева добавила, что Amnesty International настаивает на проведении повторного, справедливого суда над участницей АТО.

«Мы настаиваем на повторном рассмотрении с учетом незаполитизированности суда и заказов и проведении этого суда в соответствии с нормами международного права. Вне нашей компетенции оценивать, каким образом Надежда Савченко попала в Россию, есть ли там действительно состав преступления или нет. Но в нашей компетенции оценивать сам суд. Мы видим, что суд был несправедлив, поэтому требуем справедливого суда, который даст возможность Надежде Савченко оправдаться, на котором будут рассмотрены все доказательства», - подчеркнула пресс-секретарь правозащитной организации.

22 марта Донецкий горсуд  Ростовской области приговорил участницу АТО Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу за пересечение границы в размере 30 тыс. рублей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи