Каждый второй россиянин ожидает скорого возобновления боевых действий на Донбассе – опрос

Каждый второй россиянин ожидает возобновления боевых действий на Донбассе в скором времени. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", - сообщает российский Интерфакс.

"Каждый второй россиянин (52%) считает, что нынешнее перемирие на юго-востоке Украины будет недолгим и боевые действия в скором времени возобновятся", - говорится в сообщении.

Между тем каждый десятый (12%) верит, что перемирие приведёт к установлению прочного мира. Затруднились ответить 36% участников опроса.

По мнению 37% россиян, наилучшим исходом конфликта на юго-востоке Украины было бы, чтобы самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" "стали независимыми государствами или одним государством".

В то же время 22% респондентов считают лучшим вариантом, чтобы Донецкая и Луганская области остались в составе Украины, но на особых условиях, с широкой автономией. Каждый десятый (11%) видит Донецкую и Луганскую области в составе Украины на тех же правах, что и другие области. Затруднились с ответом 27% респондентов.

"В том, что в итоге Украина сохранится как единое государство в нынешних границах, уверен каждый пятый (20%). Противоположного мнения придерживается 47%, затруднились ответить 33% россиян", - сообщает сайт.

По данным опроса, 44% россиян хорошо относятся к Украине, 28% - безразлично, 18% - плохо. К президенту Украины Петру Порошенко две трети (67%) относятся отрицательно, 24% - безразлично, 3% - положительно.


Опрос был проведен 12-13 марта среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Фонд «Общественное мнение» — российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований Основным заказчиком и потребителем результатов исследований Фонда является Администрация Президента РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи