ЮНИСЕФ за $14 млн создаст для детей переселенцев 7,5 тысяч мест в детских садах

Семь с половиной тысяч новых мест для детей в детских садах будут созданы на востоке Украины благодаря проекту ЮНИСЕФ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Краматорске сообщила глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Этот проект финансируется Банком развития KfW, его бюджет составляет 14 миллионов долларов США (12.8 млн. евро).

Проект будет внедряться в подконтрольных украинской власти районах Донецкой и Луганской областей, а также в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Как отмечается, общины в этих областях продемонстрировали солидарность, принимая и предоставляя поддержку людям, которые выехали из зоны конфликта. Данный проект призван содействовать интеграции перемещенных лиц. Он предполагает увеличение количества мест в детсадах и поддержку воспитателей и родителей в решении проблем, вызванных конфликтом и притоком внутренне перемещенных лиц.

«Проект обеспечит создание 7 500 дополнительных мест в детских садах. Среди дошкольных учебных заведений будут распространены наборы для раннего развития детей, тысяча воспитателей пройдет подготовку по использованию этих наборов», - сказала Джованна Барберис.

ЮНИСЕФ в содействии с украинскими партнерами также расширит доступ к услугам раннего вмешательства для детей младшего возраста с инвалидностью, риском приобретения инвалидности или проблемами здоровья, которые будут содействовать полноценному развитию детей. В рамках этого компонента будут созданы новые пункты предоставления соответствующих услуг, повышена квалификация специалистов и улучшены знания родителей и лиц, которые имеют опеку над детьми, по вопросам инвалидности и поддержки детей на ранней стадии развития. В частности, проект поддержит создание мобильных бригад для охвата сельских и отдаленных районов.

В партнерстве со школами ЮНИСЕФ будет использовать спорт для привлечения детей и подростков, формирования у них позитивных ценностей, установок и поведения. ЮНИСЕФ передаст 300 учебным заведениям спортивный инвентарь и оборудование, проведет тренинги для 650 учителей, а также организует футбольные и волейбольные соревнования для 3 600 детей и подростков.

Кроме того,  ЮНИСЕФ создаст как минимум 20 молодежных центров и будет поддерживать организации на местах, которые работают с детьми и подростками. В частности, будет предоставлена поддержка реализации малых социальных проектов, которые будут разработаны молодыми людьми. Молодежь будут поощрять использовать технологии (фото, видео, блоги и так далее) для творческого самовыражения. Участие в таких проектах примут 1300 детей, во всех мероприятиях этого компонента – 26000 детей и подростков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи