Минобразования отобрало все льготы у абитуриентов. Кроме детей погибших шахтеров и сирот

Министерство образования и науки Украины внесло изменения в условия приема в высшие учебные заведения, которыми отменило все льготы для поступающих в вузы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, сообщает \"УНИАН\".

«Министерством сняты все привилегии при поступлении в вуз, кроме одной категории поступающих, определенной постановлением правительства – правом внеконкурсного поступления пользуются дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет и те, кто подпадает под действие Закона «О повышении престижности шахтерского труда», - сказал И. Вакарчук.

Все остальные абитуриенты, по его словам, будут поступать на общих основаниях и обязательно по результатам независимого внешнего тестирования в средней школе.

Что касается призеров Всеукраинских ученических олимпиад и конкурсов-защит учеников Малой академии наук, то, как отметил министр, они будут засчитываться при условии предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с количеством баллов не ниже установленного правилами приема минимального уровня. По мнению И. Вакарчука, в целом таких абитуриентов будет всего около 1 тыс. чел.

Министр отдельно отметил, что ученики подготовительных отделений любого вуза также не будут иметь привилегий и будут поступать по общим правилам.

«Любой вуз имеет право объявить о наборе на подготовительные курсы и готовить будущих абитуриентов, но никаких привилегий при поступлении эти ученики не будут иметь», - сказал министр.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи