Украинки зарабатывают на фиктивных браках с приезжими до 1500 евро в месяц - СМИ

Преступную группировку, которая с помощью поддельных документов помогала иностранцам легализоваться на территории Украины, разоблачили в Днепропетровске, - сообщает "Сегодня".

Как сообщает издание, днепропетровчанки заключали браки с гражданами Сирии, предоставляя в загсе ложные справки о беременности. 

В Днепропетровской областной миграционной службе рассказывают, что нелегалов ловят достаточно регулярно. "С ноября 2015 года и до настоящего времени управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, выявлено семь административных нарушений, которые касаются пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства", — говорят в ведомстве.

Кроме того, открыто три уголовных производства, связанных с использованием поддельных документов для легализации иностранцев — все они подлежат депортации из Украины. 


Как отмечает издание, в интернете немало объявлений с предложением заключить фиктивный брак. Получить гражданство Украины, женившись на украинке, можно всего за два года. 

"Если брак нужен для россиян или граждан ближнего зарубежья, то это стоит $500 в месяц плюс все расходы. Если брак нужен для европейцев, цена — $1500 евро в месяц", — озвучила суммы девушка Юлия, предоставляющая такого рода услуги. Она отметила, что уже имеет ребенка и обещает не заводить больше детей в фиктивном браке, чтобы потом у "мужа" не было юридических нюансов.


По словам экспертов, в Украине не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак.  "Если у супругов возникают разногласия, то можно признать брак недействительным и взыскать материальный ущерб, — объясняет адвокат Вячеслав Гончаров. — А вот если для фиктивного брака подделываются документы, например, справка о беременности, то это уже наказуемо. За это можно получить до пяти лет тюрьмы".

Сотрудница загса Бабушкинского района Наталья Калмыкова рассказала "Сегодня", что у них были случаи, когда подозрительным парам приходилось отказывать в росписи. "Человеку с опытом это очень хорошо видно, — рассказывает Калмыкова. — Например, когда приходят студент-иностранец и немолодая женщина, у которой за плечами несколько разводов. Они даже в очереди стоят в разных концах коридора и не общаются друг с другом".

О возникающих проблемах с иностранными студентами говорят и в миграционной службе. "В городе больше десятка вузов, которые принимают более трех тысяч иностранных студентов. За месяц миграционная полиция может вернуть на родину до сорока человек за ненадлежащее поведение", — отмечают в пресс-службе ведомства. 

Также в службе отмечают, что сейчас в Днепропетровск приезжает много иностранцев с оккупированных территорий Украины, а проверить у них подлинность документов, разрешающих проживание в Украине, часто просто невозможно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи