НАБ Украины по делу Абромавичуса сообщило о подозрению Пасишнику. Он уже лечится за границей

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило топ-менеджеру НАК "Нафтогаз" Андрею Пасишнику о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В среду, 9 марта, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составлено письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» А.П.Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Сообщение о подозрении должно было быть вручено лично А.Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБУ, который был назначен на 12:00”, - говорится в сообщении.

Однако в ночь с 8 на 9 марта А.Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из срочного отбытия на лечение за границу. 

“Поэтому письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства А.Пасишника в порядке, предусмотренном ч.1 ст.278 УПК Украины. В настоящее время проводится проверка достоверности информации о уважительности причины его неявки”, - отмечают в НАБ Украины.

В ведомстве напомнили, что 3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных Министром экономического развития и торговли Абромавичюсом по факту возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП И.Кононенко и других народных депутатов.

В ходе расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния А.Пасишником на А.Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективами НАБУ зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Досудебное расследование по информации, предоставленной А. Абрамавичусом продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи