Суд не продлил арест россиянке, задержанной в Украине по подозрению в подготовке теракта

Арестованная на территории Украины россиянка Анастасия Леонова, которую СБУ подозревала в подготовке теракта, выйдет из СИЗО в ночь с 5 марта на 6 марта. Об этом российской телекомпании "Дождь" 4 марта рассказала мать Леоновой Ольга. 

«Настю отпускают завтра в 12 часов ночи», - сказала Ольга Леонова. 

Также информацию о том, что Леонову выпустят из СИЗО, "Дождю" подтвердил ее адвокат Виктор Губский. 

«Суд не продлил ей арест, но она до сих пор находится под следствием», - сказал он. 

В сообщении напоминается, что Анастасию Леонову задержали в декабре 2015 года. Она была на тренировочной базе «Правого сектора», где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта она ушла на базу «гражданского корпуса» добровольческого батальона «Азов» в Валках (Харьковская область). После этого Леонова была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

В интервью "Дождю" Леонова рассказывала, что тех, кто, по версии следствия, входил в состав террористической группы, она не знает. Также Леонова утверждала, что после задержания ее якобы пытали. 12 января она начала голодовку, выразив протест против «незаконного ареста и содержания под стражей». 22 января Леонова прекратила голодовку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи