Сакварелидзе назвал свое назначение старшим группы по делу "бриллиантовых прокуроров" клоунадой

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук подписал постановление о назначении заместителя генпрокурора Украины - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров". Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что с понедельника, 7 марта, начинается судебное рассмотрение дела так называемых "брильянтовых прокуроров" - бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, а также гражданина Валерия Гибаленко.

"Учитывая создание нового подразделения – генеральной инспекции с целью повышения эффективности в работе исполняющим обязанности генерального прокурора Украины Юрием Севруком подписано постановление, которым фактически определена группа прокуроров для осуществления обязанностей прокуроров в указанном уголовном производстве, и определен старший группы, которым стал заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Давид Сакварелидзе. Удивительно, что сам господин Давид не подписал это постановление, учитывая, что в понедельник уже начинается судебное рассмотрение дела, так как принимать участие в этом деле смогут лишь прокуроры, уже назначенные в генеральную инспекцию Украины. В связи с этим это действие сегодня непосредственно исполнил и.о. генерального прокурора Украины", - отметил В.Куценко.

Прокурор Генпрокуратуры отметил, что для того, чтобы убрать какие-либо обвинения относительно давления на прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров", в генпрокуратуре призывают Д.Сакварелидзе подписать указанное постановление, "что укажет на то, что он ознакомился с этим делом, с доказательной базой и возможностью юридически поддержать гособвинение".

"Мы считаем, что достаточно логичным было бы непосредственно самому Давиду Сакварелидзе принять участие в судебном рассмотрении указанного дела и поддержать государственное обвинение в суде… Пожалуйста, все в ваших руках, постановление подписано и есть все основания Д.Сакварелидзе доказать профессионализм и знание украинских законов в суде", - резюмировал В.Куценко.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Д. Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук в пятницу выложил станы указанного В.Куценко постановления и написал: "Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую вам (Ю.Севруку - ред) активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи