Запад упорно подталкивает Украину к проведению выборов в условиях российской оккупации. Обещают, что ОБСЕ обеспечит безопасность

"Нормандская четверка" попросила ОБСЕ до конца марта разработать концепцию отправки на Украину международной миссии, которая будет поддерживать стороны конфликта в вопросах обеспечения необходимой безопасности выборов на Донбассе. Об этом заявил сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели здесь в Париже снова очень трудные, даже противоречивые дискуссии. И, честно говоря, мы не можем быть удовлетворены - ни ситуацией на месте, ни результатами сегодня", - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Как сообщает пресс-служба МИД Германии, по словам федерального министра, конкретным результатом переговоров стали договоренности о том, что вывод тяжелых и легких вооружений должен быть завершен и подтвержден СММ ОБСЕ. Также согласован график и принципы разминирования в двенадцати приоритетных областях.

Глава МИД Германии отметил, что несмотря на то, что стороны добились прогресса в сфере безопасности, во всех других вопросах, особенно в политических, прогресса нет.

В частности, интенсивно обсуждались компромиссы по законодательству для местных выборов. "Совершенно очевидно, что эти выборы не могут быть отложены, поскольку они являются основной предпосылкой для достижения прогресса в политическом процессе", - сказал Ф.-В.Штайнмаер.

"Наконец, мы обсудили безопасность выборов. Это является ключевым требованием - без безопасности не может быть никаких выборов. Мы обратились к ОБСЕ разработать к концу марта концепцию для развертывания международной миссии, которую бы поддержали противоборствующие стороны, в подготовке необходимой безопасности", - заключил Ф.-В.Штайнмайер.

Как сообщалось ранее, Украина настаивает на том, что свободные выборы на Донбассе невозможны в условиях российской оккупации и тотального контроля боевиками ситуации в регионе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи