В действиях Авакова-младшего, угрожавшего журналистке, содержатся признаки уголовного преступления - депутат

В действиях сына главы МВД Арсена Авакова Александра, который на конкурсе красоты угрожал журналистке программы "Инсайдер" (ICTV) Кристине Сувориной  за обнародование видео с его персоной, содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного Кодекса Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Об этом  написала депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова на своей странице в Facebook, - передают Украинские новости.

Червакова отметила, что преступление будет несложно доказать, поскольку в описанных действиях Авакова очевидно умысел - недопущение попадания в эфир отснятого видео о нем".
"Прошу считать это сообщение открытым депутатским обращением к Генеральному прокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову. Прошу Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное производство и довести его до конца. Это будет тест для всей правоохранительной системы, готова ли она применять новую норму закона, в которой уже нет двусмысленных толкований. Мы тяжело принимали этот закон в парламенте, чтобы вам было легче доказать преступления против свободы слова. Арсена Авакова ни о чем не прошу. Еще летом я спросила у него, долго еще вся страна будет наблюдать за скандалами с его друзьями, родственниками, родственниками друзей, но ответа так и не получила", - заявила депутат.

Как сообщалось ранее, журналистка Кристина Суворина заявила о факте угроз в ее адрес со стороны сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра во время выполнения ею профессиональных обязанностей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи