Боевики пытают пленных и постоянно угрожают расправой - журналистка Варфоломеева

Журналистка Мария Варфоломеева, которая 3 марта была освобождена из годичного плена боевиков, рассказала о том, как боевики издевались над пленными, и справке "об увольнении". Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, - сообщает УНН.

"...Это всегда шокирующие рассказы о плене. Мария шепчет, что уже потом, позже, к ней не применяли силу, а сначала бывало. А рядом, в соседних подвальных камерах сидели мужчины, к которым применяли и электрошок, и дубины", - процитировала слова журналистки И.Геращенко.

Кроме того, по словам Уполномоченного, журналистка расспрашивала о заявленных неделю назад знакомых - В.Чупринине, Л.Мазанько и Р.Маврине, которые содержались в соседних камерах.

"Говорит, что у одного из ребят, которого мы забрали в тяжелом психологическом состоянии, на голове были вмятины от ударов дубинкой. Видимо, его очень сильно били... И самое страшное давление - это психологическое. Когда каждый день тебя унижают и утверждают, что ты никому не нужен. Когда выдают справку "об осовбождении", вывозят на блокпост, а оттуда... перевозят в другую тюрьму ", - добавила И.Геращенко.

М.Варфоломеева также показала справку о своем "освобождении" летом 2015 года. После получения этой бумажки она еще 7 месяцев провела в подвале.

"...Каждый рассказывал, что в Украине ее бросят в тюрьму за сотрудничество с боевиками..., поэтому, мол, сиди. Она очень устала, но не сломана. Молодец. Я под большим впечатлением от этой девушки. Удачи ей в новой свободной жизни", - добавила Уполномоченный.

В сообщении напоминается, что луганскую журналистку М.Варфоломееву, которая сотрудничала с изданием "Свободный репортер", боевики так называемой "ЛНР" арестовали 9 января 2015 года в Луганске. Ее обвинили в корректировке артиллерийского огня. 3 марта 2016 года М.Варфоломееву освободили из плена.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи