В Донецкой области ликвидирован конвертцентр с оборотом в 200 млн грнивен

Конвертационный центр с оборотом более 200 млн гривен разоблачен прокуратурой Донецкой области, - сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой Донецкой области совместно со Следственным управлением финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области и Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Донецкой области в результате проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках уголовного производства разоблачена группа лиц , которые занимались фиктивным предпринимательством.

Установлено, что участники группы создали противоправную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов, то есть конвертационный центр.

"Они предоставляли услуги по «легализации» поставок сельскохозяйственных культур, закупленных за наличные у населения. Правонарушители создали и использовали предприятия с признаками фиктивности для перевода безналичных денежных средств в наличную форму с целью предоставления услуг сельхозпроизводителям, зернотрейдерам и предоставления наличных представителям-участникам других конверт-центров за процентное вознаграждение от суммы финансовых операций", - говорится в сообщении.

Деятельность конвертационного центра осуществлялась в г. Николаев и распространялась на многочисленные предприятия на территории Киевской, Кировоградской, Полтавской, Николаевской и других областей.

Ориентировочный оборот средств по счетам предприятий, входивших в состав конвертационного центра, в 2015 году составил более 200 млн грн.

Во время обысков по местам проживания участников выявленного конвертационного центра, а также в автомобилях и офисе изъяты печати, чековые книжки, банковские карточки, бухгалтерские документы, компьютерную и другую технику.


С целью обеспечения погашения ущерба ,нанесенного бюджету, наложен арест на 362 банковских счета 87 субъектов хозяйствования в 12 банковских учреждениях.
Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи