Детективы НАБ разоблачили чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в $250 тысяч

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали чиновника Государственной службы экспортного контроля Украины на взятке в 250 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБ.

"Высокопоставленному Государственной службы экспортного контроля Украины С. М. Головатому предъявлено обвинение в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере и принятии заведомо неправомерных решений. Под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины досудебное расследование в отношении него было завершено и передано для ознакомления стороной защиты. Так, досудебным следствием, которое проводили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, установлено, что С.Головатий, находясь в должности заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Государственной службы экспортного контроля Украины, получил 250 тыс. Долларов США неправомерной выгоды (взятки) за регистрацию и выдачу разрешения предприятию «Мотордеталь-Конотоп» на торговле товарами военного и двойного назначения (комплектующих к двигателям военных автомобилей, БТРов и танков) за границу", - говорится в сообщении.

Чиновника разоблачили и задержали непосредственно во время передачи части указанной суммы посредником - представителем фирмы, несмотря на проведение в Украине антитеррористической операции, хотела экспортировать товары двойного назначения за рубеж.

"Антикоррупционные прокуроры требуют привлечь чиновника к уголовной ответственности согласно ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества. В ходе досудебного расследования, которое длилось менее 3 месяцев, наложен арест на все имущество обвиняемого, конфискация которого возможна по приговору суда. С. Головатому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, который в дальнейшем был изменен на залог в размере 3, 6 млн. гривен. По ходатайству антикоррупционного прокурора подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного разбирательства", - отметили в НАБ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи