В Украине необходимо постепенно повышать пенсионный возраст - представитель Всемирного банка

В Украине необходимо постепенно повышать пенсионный возраст. Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан в интервью "Сегодня".

По его словам, проблема в украинской пенсионной системе, в первую очередь, в том, что она охватывает очень много людей, на которых не хватает ресурса.

“Если я не ошибаюсь, речь идет о 12 млн человек. Это огромное количество. А средний уровень пенсии невероятно низкий. Поэтому сегодняшняя украинская система не выполняет функцию предоставления адекватной поддержки людям, которые выходят на пенсию. То есть, в первую очередь, есть проблема с охватом (всех пенсионеров – ред.). Также, у вас достаточно много разных видов пенсий. Есть проблема индексации пенсий, которая происходит хаотично. Правила индексации четко не прописаны, да и сама индексация происходит спонтанно. Это не предоставляет адекватных и своевременных выплат, усложняя саму систему. Поэтому мы должны смотреть на проблемы пенсионной реформы в комплексе. Конечно, вопрос ЕСВ нужно учитывать”, - сказал он.

По его словам, пенсионный возраст нужно повышать.

“И еще один политически и социально сложный вопрос – возраст выхода на пенсию. Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать (это также одно из требований МВФ – ред.). Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно принимать, для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития", - отметил представитель Всемирного банка.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд настаивал на повышении пенсионного возраста в Украине для продолжения программы кредитования страны. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что убедил фонд не повышать пенсионный возраст.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи