Экспертиза подтвердила подлинность записи голосов Болотова и Карпова, причастных к похищению Савченко - адвокат

Экспертиза подтвердила подлинность записи голосов бывшего главаря "ЛНР" Валерия Болотова и помощника российского куратора "русской весны" Вячеесава Суркова, причастных к "задержанию" Надежды Савченко. Об этом адвокат украинской участницы АТО Илья Новиков написал в  Twitter.

Новиков отметил, что защита получила результаты экспертизы, которая должна сравнить голоса, принадлежащие экс-главарю боевиков ОРЛО Болотову и помощнику Суркова Карпову.

"А у нас тем временем новости от наших экспертов. Экспертиза была тяжелой, поскольку запись короткая и разговаривал больше Болотова. К счастью, Карпов дал роскошное длинное телеинтервью. Голоса совпадают", - сообщил он.
"Теперь мы можем документально доказать, что администрация президента (РФ) и ФСБ держали пальцы в этой операции гораздо раньше, чем Савченко оказалась в Воронеже", - добавил он.

Также он отметил, что сегодня начинаются прения по делу Надежды Савченко.

Как сообщалось ранее, защита обнародовала в суде запись разговора Болотова и Карпова, в котором Савченко узнала одного из своих похитителей. На записи Карпов интересуется национальность "снайперши". Болотов рассказывает ему, что ФСБ ( "бабушка") уже интересовалась Савченко, называя ее "вертолетчицей", которая воевала в Ираке.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи