"Карточные" мошенники нанесли банкам 180 миллионов гривен убытков

Украинские банки в 2015 году получили 181 млн гривен убытков от мошеннических операций с платежными картами, что вдвое превышает показатели 2014 года. Об этом в ходе круглого стола "Мошенничество в финансовой сфере", организованного FinClub, заявил начальник отдела департамента платежных систем Национального банка Владимир Харченко, - сообщает "Экономическая правда".

"Объем транзакций в 2015 году составил 1,232 трлн гривен, и от этой суммы убытки составили 0,0147%. Это незначительная сумма, но она в два раза больше по сравнению с 2014 годом", - сказал Харченко.

По его словам, в прошлом году количество банков, получивших убытки от карточного мошенничества выросло до 47 с 39 в 2014 году, несмотря на уменьшение общего количества финучреждений в стране. Напомним, в 2015 году с рынка выведено 33 банка.
Как отмечается, существенно выросло количество звонков клиентам от мошенников.
"В 94% случаев злоумышленники представляются сотрудниками банков", - рассказала заместитель директора, руководитель форума безопасности Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко.
"При этом 60-65% клиентов банков добровольно сообщают свои данные преступникам", - отметил начальник отдела безопасности платежных и карточных систем УкрСиббанка Дмитрий Мороз.
Снижению уровня мошенничества с платежными картами на сегодняшний день способствует использование чиповых платежных карт, а также инструментов, позволяющих использовать уникальный одноразовый пароль, который держатель получает на мобильный телефон.
"Это максимальная защита от мошенничества", - рассказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова.
Кроме того, эксперты акцентируют внимание на повышении финансовой грамотности населения. "Деньги, которые находятся на карточке, - это риск их потерять. Соответственно все решения и действия нужно взвешивать", - призвал к ответственности за безопасность своих средства Сергей Мамедов, директор Центра экономических исследований и прогнозирования "Финансовый пульс".
В свою очередь, начальник сектора отдела мониторинга рисков платежных карт "Укрэксимбанка" Владимир Омельчук отметил, что все больше клиентов самостоятельно обнаруживают мошеннические устройства на банкоматах и сообщают об этом сотрудникам банков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи