Переселенцы не понимают, по какому принципу их лишают социальных выплат, и что им делать дальше

Переселенцы не понимают, по какому принципу их лишают социальных выплат. Об этом сообщает "Донбасс SOS” .

“Вчерашний день принес дополнительный шквал звонков на нашу горячую линию об отмене справок впл, приостановке выплат и всего, что за этим следует. К сожалению, вопросов сейчас больше, чем ответов. Управления соцзащиты на местах сами не понимают, что происходит и что они должны делать дальше. Возможно Министерству социальной политики Украины всё-таки следует дать официальное разъяснения?”, - говорится в сообщении.

Так, "Донбасс SOS” приводит истории переселенцев, которым “не повезло оказаться в списках” (орфография и пунктуация авторов сохранены - ред):

- Днепродзержинск: «Сама пришла в УПСЗН и написала заявление на восстановление выплат. Сказали, что должны были мне позвонить сами, но не позвонили, так как звонить на моего оператора у них денег нет…»


- Бердянск: «Я и жена - в списках. Переехали в марте 2014 и живем все время тут. Пошли в управление соцзащиты, сказали, что мы в списках. Написал там заявление для восстановления выплат. Что делать дальше и что это за списки - в управлении соц.защиты не знают. При этом в управлении мне сказали "хотите получать пенсию - откажитесь от статуса переселенца"».
- Запорожье: «Ездила в Пенсионный фонд по своим делам, а там сообщили, что меня сняли с учета, так как я в «списках». Написала заявление в управлении соц. защиты. Сказали ждать проверки».
- Бердянск: «Сам пришел в управления соц. защиты, там сказали, что я в списках. Живу в Бердянске практически безвыездно. Сказали идти в ЖЭК, который должен подтвердить, что я тут живу. В ЖЭКе сказали, что не могут такое подтверждение давать. Нужны подтверждение соседей. Привел 2х соседей, в ЖЭКе заверили их подписи на их заявлениях о том, что они меня знают и я тут живу со словами «вряд ли вам это поможет»».
- Гуляйполе: «Живу тут с 2014 года и работаю. В управлении соцзащиты сказали, что я в списках, и что подтвердить факт моего проживання должен местный депутат…».

 

- Славянск: «Зарегистрирована в Славянске в 2014, там же получаю выплаты, там же постоянно проживаю. За все время ездила домой 2 раза. В УТСЗН сказали, что напротив моего ФИО – «не підтверджено факт проживання». Предложили заново оформлять справку и подтвердить факт проживания ЖЭКом или квартальным».

В то же время “Донбасс SOS” обращается к профильным ведомствам.


“Дорогие сотрудники Министерства социальной политики Украины, Службы безопасности Украины, не забывайте, что “приостановив” на неопределенное время социальную помощь людям, из-за подозрения в "мошенничестве и махинациях" вы зачастую лишаете многих единственного источника существования”, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи