Уголовное дело возбуждено по факту сноса дома украинского поэта Шевченко в Оренбурге

В Оренбурге (РФ) возбудили уголовное дело по факту сноса дома, где в ссылке проживал Т.Г.Шевченко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Межмуниципальное управление МВД "Оренбургское" возбудило уголовное дело по факту сноса федерального памятника истории и культуры в центре Оренбурга под строительство парковки для банка. В пресс-службе регионального УМВД отметили, что дело возбуждено по ст.243 УК РФ - уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

"В рамках расследования нам предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По информации местных СМИ, дом Шевченко снесли еще в июне прошлого года и на его месте построили парковку. Нам предстоит выяснить, действительно ли имел место факт незаконного сноса памятника культуры ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщал "ОстроВ", 24 февраля вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко заявил на заседании Кабмина в российском Оренбурге уничтожили дом, где во время ссылки жил Тарас Шевченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи