Профильный комитет рекомендует Раде не назначать выборы в местные советы на Донбассе, где они не состоялись в 2015 году

Профильный Комитет Верховной Рады просит не назначать выборы в местные советы на Донбассе, где они не состоялись в 2015 году, - сообщает пресс-служба ВР.

"Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту отклонить проект постановления о назначении очередных выборов депутатов отдельных районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов Председатель подкомитета по вопросам органов самоорганизации населения, местных выборов и других форм непосредственной демократии Елена Бойко проинформировала комитет, что проектом постановления (№3780) предлагается назначить на 24 апреля 2016 года очередные местные выборы в 80-ти населенных пунктах Донецкой области и 28-ми населенных пунктах Луганской области, в которых они не были проведены 25 октября 2015 года в связи с установлением невозможности их проведения постановлениями Центральной избирательной комиссии от 29 августа 2015 года соответственно №207 и №208, принятых во исполнение пункта 4 Постановления Верховной Рады Украины «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году» (№645-VIII от 17.07.2015 г.)", - говорится в сообщении.

Также проектом предлагается исключить пункт 5 постановления Верховной Рады Украины №645-VIII.

По мнению авторов проекта, принятие постановления обеспечит прекращение продолжающегося нарушения избирательных прав граждан и восстановление законности, неукоснительное соблюдение Конституции Украины.

В то же время народных депутатов проинформировали, что в Верховную Раду Украины обратился Донецкий областной совет с просьбой принять данное постановление. В обращении областного совета отмечается, что населенные пункты, в которых проектом предлагается назначить очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, находятся на территории, подконтрольной украинской власти. При этом Донецкий областной совет предлагает дополнить проект постановления нормой о назначении на 24 апреля очередных выборов депутатов Донецкого областного совета.
Также комитет решил обратиться в Министерство обороны Украины, Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины, Донецкую и Луганскую военно-гражданские администрации с просьбой предоставить информацию о возможности организации и проведения очередных выборов в каждом из органов местного самоуправления, приведенных в перечне проекта постановления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи