Военные преступления на Донбассе совершали обе стороны конфликта - Amnesty International о пытках

В Amnesty International констатируют, что военные преступления на Донбассе совершали обе стороны конфликта. Об этом сказал на брифинге в Киеве исследователь по правам человека Amnesty International в Молдове, Украине и Беларуси Красимир Янков, представляя годовой отчет организации о правах человека в мире в 2015-2016 годах, - сообщает УНИАН.

«Обе стороны совершали военные преступления, в том числе пытки и жестокое обращение с заключенными. Согласно сообщениям, которые мы подтвердили нашим исследованиям, сепаратисты намеренно убивали украинских военнопленных»,- подчеркнул Янков.

Он напомнил об убийстве сепаратистами одного из защитников Донецкого аэропорта Игоря Брановицкого, который попал в плен к сепаратистскому батальону «Спарта» 21 января 2015 года. По словам Янкова, во время допросов Брановицкого избивали до потери сознания, а впоследствии командир батальона Арсений Павлов, известный как Моторола, выстрелил ему в голову. Потом Моторола также признался, что убил еще 15 украинских военных.

Кроме того, Янков напомнил, что украинских военных Андрея Колесника, Альберта Саруханяна и Сергея Слисаренко последний раз видели живыми на видеозаписи взятия их в плен в поселке Красный Партизан 22 января 2015 года.

«Они вскоре погибли от огнестрельных ранений с близкого расстояния»,- отметил исследователь Amnesty International.

«К сожалению, такое жестокое обращение с пленными происходит не только со стороны сепаратистов. Бывший пленник рассказал нам, что он несколько недель провел в переполненной камере в подвальном помещении недалеко от села Великомихайловка, которое было базой военизированной группировки «Правый сектор»,- сообщил Янков.

По его словам, до освобождения этого мужчины в 2015 году и еще как минимум 12 мужчин и одной женщины, которые были заключены в одной камере, их ежедневно избивали и подвергали другим видам жестокого обращения.

«Представитель «Правого сектора» подтвердил нам эту практику задержаний сепаратистов, однако опроверг все утверждения о жестоком обращении с пленными. Однако другой анонимный источник подтвердил эти утверждения»,- добавил Янков.

В свою очередь, исполнительный директор Amnesty International Татьяна Мазур отметила, что надо быть очень наивным, чтобы надеяться, что любые вооруженные конфликты происходят с нарушениями только с одной стороны.

«К сожалению, любой конфликт характеризуется тем, что нарушения международного гуманитарного права и военные преступления совершаются обеими сторонами конфликта. Мы считаем своим долгом не молчать о совершаемых нарушениях, которые совершаются, в частности, и украинской стороной, потому что рано или поздно эти факты все равно станут известны», - сказала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи