Из-за запрета Кабмина Порошенко закупил ноутбуки для АП за свои деньги

В Администрации президента треть компьютеров в 2015 году заменили на новые ноутбуки, за которые заплатил из своих денег президент Петр Порошенко. Об этом говорится в ответе АП на запрос пользователя "Доступа к правде".

Отмечается, что в эксплуатации Администрации Президента находится 527 компьютеров. Из них 176 ноутбуков было закуплено в феврале 2015 за персональные средства Петра Порошенко. 
"На сегодня в АП используется следующее оборудование: 252 ПК, которые были в удовлетворительном состоянии состоянию на 2014 год; 176 ноутбуков; 53 ПК, были восстановлены; 46 ПК, используемых, но нуждаются в замене. Этой техникой кроме 428 штатных работников АПУ пользуются работники Координационного центра обеспечения взаимодействия с Кабинетом Министров Украины, внештатные советники, интерны и стажеры", - пишет издание.
Сообщается, что  2014 году была проведена проверка персональных компьютеров в АП, которая выяснила, что с 51,7% из них (270 ПК с 522) «не могли использоваться вообще и несли серьезную угрозу для информационной безопасности, поскольку на них невозможно было установить современное программное обеспечение и систему защиты от шпионского программного обеспечения».
Информацию о неудовлетворительном состоянии информационных систем в АПУ было доложено Президенту Украины Петру Порошенко. "Анализ рынка товаров показал, что закупить ноутбуки было дешевле, чем ПК, однако Постановление Кабмина запрещала закупку такой техники. В результате Порошенко принял решение о выделении персональных средств для закупки необходимого оборудования на сумму 2394 тыс грн. и приобрел: 176 ноутбуков; 176 проводных мышек; 89 модулей памяти для обновления 59 устаревших ПК", - отмечает издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи