Россия планирует следить за США с воздуха - СМИ

Россия намерена сделать запрос относительно разрешения на использование над территорией Соединенных Штатов самолетов слежки, оборудованных мощными цифровыми камерами. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на  АР.

"Россия обратится к консультативной комиссии договора об "открытом небе", которая базируется в Вене, с официальным запросом на разрешение запустить летательный аппарат с высокотехнологичными сенсорами над территорией США", - говорит источник в Конгрессе США.

США и Россия являются участниками договора об общем авиационном пространстве ("открытое небо"), что позволяет невооруженные полеты над территорией всех 34 стран-членов с целью поддержания прозрачности военных действий, контроля за оборотом оружия и других целей.

Однако высшие чины разведки и армии Соединенных Штатов разделяют опасение, что Россия имеет целью нарушить правила соглашения, использовав собранную информацию для собственных целей.

"В придачу к пролету над военными объектами, российские самолеты "открытого неба" могут собирать информацию об объектах Министерства обороны или важных объектах нацбезопасности и национальной инфраструктуры", - считает глава Стратегического командования вооруженных сил США адмирал Сесил Хейни.

Ранее на слушаниях в Конгрессе поднимался вопрос несоблюдения российской стороной всех условий договора об "открытом небе". В частности, было отмечено, что ограничения на наблюдение на территории Москвы, Чечни, Абхазии и Южной Осетии противоречат ключевому условию полностью открытого воздушного пространства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи