Представитель российской стороны СЦКК подтвердил ОБСЕ, что боевики обстреливают позиции сил АТО в районе Марьинки

Представитель российской стороны СЦКК подтвердил миссии ОБСЕ, что боевики обстреливают позиции сил АТО в районе Марьинки. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Василий Лабай, - передает Украинская правда.

По его словам, руководитель украинской стороны СЦКК генерал-лейтенант Андрей Таран 19 февраля посетил населенный пункт Марьинка - самую горячую, за последние дни, точку на Донбассе. Решение о поездке было вызвано обострением ситуации в этом районе в течение последних двух дней.

"Учитывая резкую эскалацию ситуации в районе Марьинки украинской стороной СЦКК делалось все возможное, чтобы остановить огонь боевиков, режим "тишины" в период с 16.00 до 22.45 18 февраля вводился нами 20 раз (!!!), из которых только один - в 22.45, - имел положительный результат ", - заявил Таран.

Он добавил, что украинские офицеры-наблюдатели констатируют "абсолютное циничное пренебрежение со стороны боевиков минскими соглашениями, в основе которых лежит всеобъемлющее прекращение огня".

В Марьинке Таран встретился с представителями СММ ОБСЕ, "под аккомпанемент" многочисленных взрывов на позициях украинских подразделений в районе н.п.Красногоривка мин калибра 82-мм, которые прилетали из огневых позиций боевиков в районе н.п.Старомихайливка.

Наблюдатели СММ ОБСЕ продемонстрировали "свежие" остатки от 82-мм мины, которые были только что найдены ими на месте обстрела боевиками жилого сектора Марьинки.

В то же время, представители ОБСЕ сообщили руководителю украинской стороны СЦКК о фиксации ими обстрелов снайперами боевиков жителей Марьинки, которые в течение нескольких дней пытаются осуществлять ремонт крыши собственного жилого дома, который был разрушен в результате минометного огня со стороны боевиков.

По словам Лабая, в то же время на территории ОРДО работал руководитель российской стороны Совместного центра, в присутствии наблюдателей СММ ОБСЕ он подтвердил наличие "свежих" гильз от выстрелов из пушки БМП-2 на передовых позициях боевиков в районе Трудовской.

Кроме того, руководитель российской стороны СЦКК имел возможность услышать обстрелы минометов со стороны боевиков, которые те совершали с позиций в Старомихайловке по Красногоровке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи