EASA разрешила авиаполеты под контролем Украины над Черным морем, а не над Крымом - уточнение министерства

Европейское агентство по авиационной безопасности рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем под контролем Украины, а не над аннексированным Крымом, как сообщалось ранее. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно распространенному EASA официальным Safety Information Bulletin, два маршрута - L851 и M856 - проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря, пригодны для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Этот вывод основывается на данных проведенного Украерорухом постимплементацийного мониторинга, который свидетельствует о том, что меры, принятые для минимизации потенциальных рисков, являются эффективными. За время осуществления мониторинга не было выявлено ни одного случая, который составил бы угрозу безопасности полетов”, - говорится в сообщении.
Таким образом подтверждена готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания гарантировать надлежащий уровень безопасности воздушного движения в международном воздушном пространстве, ответственность за который возложена на Украину. 
“Использование рекомендованных EASA маршрутов над Черным морем позволит авиакомпаниям сократить свои расходы и будет способствовать разгрузке воздушных маршрутов в районах полетной информации сопредельных государств”, - отмечают в Мининфраструктуры.
При этом в ведомстве подчеркивают, что в заключении EASA речь идет “исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым”. “Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов. Сообщения некоторых СМИ о том, что будут восстановлены полеты над Крымом, являются ошибочными”, - говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, В СМИ появилась информация о том, что европейские компании могут планировать полеты над аннексированным Крымом. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи