"Еду домой". Украина и Россия договорились временно разблокировать передвижение грузовых фур

Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате прекращения транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ, - сообщается на сайте Мининфраструктуры Украины.

Отмечается, что украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

“Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта Российской Федерации. Оно позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля. Принятое решение позволит украинским водителям вернуться к своим семьям, а их работодателям - вернуть свои автомобили и минимизировать неэффективный простой на территории третьих стран”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что режим «еду домой» вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно. “То есть, более 600 украинских автомобилей, уже заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться Украине. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь”, - подчеркивают в МИнинфраструктуры.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться Украине», - заместитель министра инфраструктуры Украины подчеркнула Оксана Рейтер.


В Мининфраструктуры напомнили, что за последнюю неделю в результате сложившейся ситуации, более 350 грузовиков украинских перевозчиков были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину транзитом через Россию (это единственный способ для них вернуться обратно). Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на нашей западной границе с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом через территорию Украины.

Как сообщал "ОстроВ", регионы западной Украины присоединились к акции по препятствованию проезда фур с российскими товарами в Европу через территорию Украины. Польша заявила о запрещении въезда в свое государство российским фурам. В связи с этим фуры РФ активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией. 
15 февраля Кабинет Министров принял решение о том, что Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовых авто из РФ. 
16 февраля РФ полностью приостанавливает транзит украинских автомобилей по территории страны. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи