Постпред Украины при ООН призвал отправить миротворческие силы на Донбасс

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко призвал ООН направить миротворческие силы на Донбасс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

"Чтобы не допустить дальнейшее нарушение устава ООН, чтобы гарантировать длительный мир и стабильность в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, мы по-прежнему настаиваем, что развертывание международной миротворческой миссии ООН на территории Украины могло бы стать важным шагом на пути разрешения военного конфликта, который был создан Российской Федерацией против моей страны", - сказал Ельченко, выступая в Совете безопасности ООН в понедельник, 15 февраля.
Ельченко также заявил, что милитаризация Крыма, особенно носителями ядерного оружия, угрожает Европе, северной Африке, Ближнему Востоку.
"Украина встревожена беспрецедентным наращиванием оружия Россией в оккупированном Крыму. По состоянию на сегодня Россия разместила в Крыму свыше 23 тысячи военных, сотни боевых танков, бронетехники, боевых самолетов и вертолетов, десятки прибрежных ракетных комплексов. Особую опасность вызывает развертывание в Крыму потенциальных носителей ядерных боеголовок на кораблях и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру некоторых советских объектов в Крыму для хранения ядерного оружия.
Таким образом, незаконная оккупация и как следствие милитаризация Крыма чреваты далеко идущими последствиями для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. События в Сирии являются убедительным доказательством этого", - заявил в своем выступлении Владимир Ельченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи