Украина получит $50 миллионов кредита от Турции

Турция выделит Украине $50 миллионов кредита. Соответствующий документ подписали представители двух стран в рамках переговоров премьер-министра Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу, который находится с визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“В рамках визита был подписан кредитный договор между Правительствами Украины и Турецкой Республики, который предусматривает выделение Украине 50 млн. долларов США кредита на финансирование общего фонда государственного бюджета. Кредит предоставляется на пять лет с фиксированной ставкой 2,5% годовых. Документ подписали Министр финансов Украины Яресько Наталия и представитель Секретариата казначейства аппарата Премьер-министра Турецкой Республики”, - говорится в сообщении.

Также было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о передаче Украине укомплектованного сборного палаточного полевого госпиталя. Соглашение подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский и заместитель Министра здравоохранения Турецкой Республики Эюп Гюмюш.

В начале переговоров Арсений Яценюк выразил благодарность турецкому народу за поддержку территориальной целостности и независимости Украины, «за поддержку в нашей борьбе против российской агрессии и поддержку позиции о том, что Крым является Украиной, как и Донецк и Луганск».
«Наши страны защищают свои границы и своих граждан, свою территориальную целостность, независимость и суверенитет», - подчеркнул Яценюк.
По его словам, на повестке дня переговоров продолжение экономического диалога между Украиной и Турцией и вопрос Соглашения о зоне свободной торговли.

 

«Мы ценим присутствие турецких инвесторов в украинской экономике, и экономический диалог и экономические программы между Украиной и Турцией должны развиваться», - сказал Арсений Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи