В Европе стартовала акция в поддержку Надежды Савченко

Активисты в Европе объявили голодовку - добровольную акцию в знак солидарности с украинской участницей АТО Надеждой Савченко, которую судят в РФ, - сообщает Радио.Свобода. 

«Свободу Надежде Савченко - голодание» - так называется общеевропейская акция в знак солидарности с украинским военнослужащим, которая более 40 дней голодает в российской тюрьме, ожидая приговора суда.
Отмечается, что к инициативе, возникшей среди депутатов Совета Европы, а впоследствии распространенной социальными сетями, присоединилась Чехия. Чешский депутат Кристина Зеленкова среди тех, кто сегодня в Чехии присоединилась к голодовке.  

«Конечно, я присоединяюсь также и надеюсь, что многие коллеги из парламента и Сената - высшей палаты парламента Чехии - присоединятся. Я также пригласила Веру Савченко, надежды на сестру, в Чехию. Мы хотим, чтобы больше говорилось у нас о Украине и о политических заключенных как таковых. Мы не можем забывать об Украине, которая является нам близка. И конфликт на востоке Украины - это также очень важная тема, которую нельзя недооценивать», - говорит Кристина Зеленкова.
По ее словам, к акции может присоединиться любой и в любом месте в Европе, на день, два или символически на несколько часов. Главное - донести до Надежды Савченко, что она не одна, что о ней думают и болеют. Она среди инициаторов акции в парламенте Совета Европы.
«Эта акция голодовки за Надю Савченко должна состояться во всех странах-членах Совета Европы. Не могу сейчас сказать, все страны к нам присоединятся. Но все страны знают о резолюции Совета Европы, она доступна на сайте Совета Европы, каждый может ее прочитать и предложить принять парламентом своей страны, а затем отправить ее в Москву, в Думу», - сказала депутат.
Общеевропейская акция «Свободу Надежде Савченко - мы голодаем», которая начинается 15 февраля, продлится до конца месяца. В Европе надеются, что она не только придаст Надежды сил, но и приблизит день ее освобождения из российской неволе.

Как сообщалось ранее, украинскую участницу АТО Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи