Медведчук призвал представителей “ДНР” объективно излагать информацию по обмену пленных

Спецпредставитель по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук назвал некорректной информацию сепаратистов о том, что Киев не отреагировал на предложения "ДНР" по обмену пленными. Так он прокомментировал появившееся в СМИ заявление так называемого уполномоченного по правам человека в "ДНР" о якобы игнорировании украинской стороной предложений по обмену пленными.

"Переговорный процесс по обмену незаконно удерживаемых лиц идет в постоянном режиме. Если представитель Донецка хочет выяснять отношения через СМИ, то тогда надо объективно излагать все реалии и давать полную информацию, что точно не будет способствовать бесконфликтности и эффективности переговорного процесса по обмену удерживаемыми лицами", - заявил цитирует пресс-служба общественного движения "Украинский выбор" заявление Медведчука.

При этом он подчеркнул, что предложения, которые прозвучали со стороны "ДНР", "являются не более чем "наведением тени на плетень" и призваны отвлечь внимание от обмена удерживаемых лиц с целью их возвращения домой, в семьи".
"Украинская сторона в очередной раз в декабре 2015-го (а это делалось фактически ежемесячно на протяжении прошедшего года и оставалось без ответа) поставила перед Донецком и Луганском вопрос о предоставлении объективной и достоверной информации о разыскиваемых нами людях. Речь идет о 761 числящемся без вести пропавшим и 138 удерживаемых лицах, 130 из которых, по нашим данным, находятся на территории ОРДО и ОРЛО. В декабре 2015 года мы также предлагали произвести обмен в формате «25 на 25», а 6 января заявили о готовности отдать 36 человек, чтобы получить 25 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Ответа на это предложение мы до сих пор не получили, хотя в январе неоднократно напоминали представителям ОРДО и ОРЛО о нашей инициативе", — уточнил он.

По словам политика, все процессы, связанные с обменом удерживаемых лиц, являются очень сложными, в первую очередь с нравственной точки зрения, а длительное и изматывающее ожидание наносит огромный моральный ущерб всем, кто стал заложником этой ситуации.


Медведчук обратился к представителям боевиков Донецка и Луганска, а также должностным лицам Киева, с просьбой не обострять и без того сложную ситуацию, связанную с обменом. 
“Давайте ставить во главу угла жизнь и здоровье наших людей и бороться за их скорейшее возвращение домой, а не сотрясать воздух громкими заявлениями и бездарными обвинениями. Только в этом случае у нас все получится", — резюмировал Медведчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи