Доказательств вины военнослужащих РФ Ерофеева и Александрова достаточно - прокурор

Собранные доказательства дают безупречные основания для признания обвиняемых Евгения Ерофеева и Александра Александрова действующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом заявил прокурор военной прокуратуры Александр Климович, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

На вопрос о том, почему инициатива о продлении срока содержания обвиняемых под стражей исходила от суда, а не от стороны обвинения, Климович сказал, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс дает суду в том числе право на такую инициативу, если продолжение судебного процесса этого требует, и суд этим правом воспользовался.
Климович также считает, что на этапе досудебного расследования стороной обвинения собрано достаточно доказательств обвинений в совершении тяжких преступлений, предъявленных Ерофееву и Александрову. Эти доказательства положены в основу оглашенного на процессе обвинительного акта и будут рассмотрены в суде. "Оценку этим доказательствам даст суд", - сказал Климович.
На вопрос о том, может ли повлиять на ход процесса то, что подсудимые, по их заявлению, не являются кадровыми военными РФ, а проходили "контрактную службу" в незаконных вооруженных формированиях, Климович ответил, что задачей судебного следствия является установления истины по делу, и он не видит, каким образом такое изменение показаний подсудимых может на решение этой задачи повлиять. 
"Собранные доказательства, по моему мнению, дают безупречные основания для признания обвиняемых действующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, которые вели агрессивные военные действия на территории Украины", - заявил он.
Как сообщалось ранее, сегодня Голосеевский суд Киева продлил режим содержания под стражей задержанных в Украине российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова на два месяца.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи